Albertville 2016 : résultats & photos de la 1ère journée de qualifications !
dimanche 21 août 2016
par Jebegood , PMP

PNG - 1 Mo Les résultats en images de la première journée de courses de la 4ème étape de la Coupe du Monde UCI Trial 2016, qui fait son retour dans les rues d’Albertville pour notre plus grand plaisir !

Cette seconde édition se distingue une fois de plus par des parcours aussi étonnants qu’exigeants, on retrouve les obstacles artificiels habituels avec leur touche d’excentricité pour encore plus de spectacle, et il faut dire que cette année le graffeur de l’équipe s’est complètement lâché pour nous servir une zone à l’effigie de Gaston Lagaffe carrément délirante !

Le parcours est vraiment de bon niveau pour cette première journée de qualification, la pluie s’est malheureusement invitée ce qui va rendre les choses très délicate pour les pilotes et venir alourdir les scores... M’enfin, ça serait bien que ça s’arrête demain quand même ?! Good news, elle devrait faire ses valises demain et laisse de la place au soleil pour que le spectacle soit TOTAL comme l’an dernier !

1/4 Finale Élite 20

Course difficile le matin pour les Elite 20 qui ont essuyé une grosse averse au départ, mais les zones restent sortable malgré la pluie, l’organisation a bien jaugé le niveau, le champion du monde Cadet Alejandro Montalvo (Jitsie) sort en tête du premier groupe A devant le très expérimenté Vaclac Kolar, tout juste auréolé d’un nouveau titre en Bike Trial. Le Français Benjamin Durville (Crewkerz) réussit une belle perf’ dans le groupe B (4pts) et c’est un autre frenchy qui signera LA performance du jour sur le parcours, Alex Rudeau (TMS/Jitsie), qui sort de la course du groupe D à... 0pts ! Le groupe C est emmené par ces deux juniors espagnols qui ont joué leur première finale cette saison, Sebastian Ruiz (Clean) et Eloi Palau (Crossbow)

On retrouvera demain avec eux en 1/2 finale 20 aux côtés du Top 10 UCI : le Slovaque Samuel Hlavaty, les Espagnols Borja Conejos & Domenec Llado, les Suisses Jérôme Chapuis, Johan Buchwalder, Tom Blaser & Jonas Koenig, le Danois Jonas Kristiansen & l’Allemand Nils Mattmueller ! Une pensée émue pour le Français Théau Courtès, qui faisait là sa dernière Coupe du Monde et qui nous aura fait sacrément vibrer toutes ces années en Junior puis en Elite... Il a été l’un des premiers riders française à se spécialiser dans le 20", ouvrant une nouvelle voie au trial français qui a été largement suivie... bravo et bonne continuation TO !!!

JPEG - 349.5 ko JPEG - 284.2 ko JPEG - 455.3 ko JPEG - 407.2 ko JPEG - 455.4 ko JPEG - 549.3 ko JPEG - 547 ko JPEG - 608.3 ko JPEG - 590.6 ko JPEG - 413.2 ko JPEG - 456.1 ko JPEG - 530.8 ko JPEG - 648.1 ko

1/4 Finale Élite 26

Le temps s’est un peu amélioré mais cela reste encore bien glissant... Aurélien Fontenoy (Inpulse) signe en toute logique le meilleur score de la catégorie, Clément Méot (Crewkerz) le finaliste de Vöcklabruck est dans sa roue ! Belle peformance du Canadien Jeff Anderson (Yess) qui se qualifie en tête du groupe B devant les Allemands Andreas Strasser et Mario Weidler. C’est un autre pilote allemand qui prend la tête du groupe C, Jonathan Sandritter (Hashtagg), devant le Français Nicolas Vuillermot (Crewkerz) et le Junior italien Giulio Porcario (Ozonys). Très belle entrée en matière de l’autre Junior 26 qui roule fort, le Français Noah Cardona (Ozonys), qui gagne le groupe D devant les Elites expérimentés Andrei Burton (Echo) et Pierre-Charles Thomas (Ozonys)

Les autres qualifiés qui rejoindront demain le Top 10 UCI sont le Suisse Loris Braun, le Norvégien Eirik Ulltang, les Français Adrien Pontier et Morgan Vassor, et l’Espagnol Jordi Araque !

JPEG - 413.3 ko JPEG - 268.6 ko JPEG - 432.3 ko JPEG - 583.8 ko JPEG - 399.4 ko JPEG - 413.8 ko JPEG - 606.9 ko JPEG - 268.9 ko JPEG - 466.4 ko JPEG - 550.9 ko JPEG - 430.3 ko JPEG - 424.9 ko

1/2 Finale Élite Femmes

La Championne du Monde Janine Jungfels entre en scène au guidon d’une nouvelle monture (Clean) et affirme d’entrée de jeu son autorité en remportant une belle victoire devant les deux grandes figures de cette Coupe du Monde féminine 2016 que sont la jeune leader et nouvelle N°1 mondiale Nina Reichenbach (Clean) et Tatiana Janickova (Clean). Tatiana prend la seconde place de cette 1/2 et s’élancera donc après Nina dans le premier groupe, la Suissesse Debi Studer (Ozonys) est encore aux avant-postes et l’on aura le plaisir de voir demain en finale la Championne de France Manon Basseville (Monty), ainsi que la Belge Perrine Devahive (Merida-Wallonie) !

JPEG - 601.4 ko JPEG - 130.2 ko JPEG - 653.5 ko JPEG - 615 ko JPEG - 559.8 ko JPEG - 623.1 ko JPEG - 607.6 ko