Championnats du Monde 2008

mardi 24 juin 2008
par Jebegood
popularité : 10%

JPEG - 117.3 ko

Présentation :

Après, la France (Les Gêts), l’Italie (Livigno) et la Nouvelle-Zélande (Rotorua), la Grande-Bretagne (Fort-William), c’est au tour de l’Italie d’accueillir les Championnats du Monde de VTT et de Trial, qui nous intéressent plus particulièrement ;-)

JPEG - 52.1 ko

Val di Sole, située dans la région du « Trentin-Haut-Adige » en Italie, est une vallée qui, comme son nom l’indique, profite d’un ensoleillement optimal. Elle offre un environnement naturel de grande valeur, une longue histoire, un riche patrimoine et des activités en plein air pour tous les goûts. Avec de tels atouts, Val di Sole est devenue une région touristique de renommée. C’est donc au coeur de ces magnifiques paysages montagneux qu’auront lieu les Championnats du Monde de VTT & de Trial UCI 2008 du 17 au 22 juin prochains. Il s’agit des 19èmes Championnats du Monde de VTT UCI et c’est la troisième fois après Ciocco en 1991 et Livigno en 2005, que l’Italie en organise.

JPEG - 36.6 ko

En cette année olympique, on note un nombre record d’inscriptions :
- Plus de 970 coureurs provenant de 52 nations vont participer aux Championnats du Monde MTB UCI. Cela représente 532 coureurs en cross-country olympique, 261 en descente et 96 en four cross. A noter la participation des nations suivantes : Serbie, Roumanie, Belarus, Liechtenstein, Hong Kong et Thaïlande.
- En Trial, ce sont plus de 100 athlètes qui seront présents et se disputeront les 6 titres mis en jeu dans cette discipline spectaculaire.

JPEG - 10.9 ko Pour info, les Championnats du Monde Mountain Bike UCI 2007 de Fort William (GBR) ont attiré 715 participants de 47 pays ce qui représentait déjà une excellente participation. Aux Gets (FRA) en 2004, 794 coureurs et 44 nations étaient au départ ; à Livigno (ITA) en 2005, 702 coureurs de 47 nations et à Rotorua (NZL) en 2006, 482 coureurs et 38 nations.

Des moyens techniques exceptionnels seront mis en place pour offrir aux téléspectateurs et internautes du monde entier les temps forts des Championnats du Monde MTB UCI. Vingt deux caméras et 1 hélicoptère pour le cross-country, vingt deux caméras pour la descente et quatorze caméras pour le four cross seront en effet utilisés.

Enfin, pas un seul des meilleurs mondiaux ne manque à l’appel. Et au vu du spectacle offert cette saison lors des Coupes du Monde MTB UCI, les épreuves promettent déjà d’être de haute volée.

La compétition de trial se déroulera sur 8 zones à parcourir deux fois, des zones qui seront situées dans Malé, la principale ville de la vallée, qui se situe à 6 km de distance du "Village" de ces Mondiaux...

JPEG - 54 ko

La majorité des sections, qui seront artificielles, seront disposées sur les principales places du centre historique de Malé et une série de sections naturelles se localiseront près de la rivière située à 600 mêtres du centre-ville.

JPEG - 28.6 ko

En 20", le principal prétendant au titre élite est bien évidemment le Champion du Monde Benito Ros (ESP), mais Rafal Kumorowski (POL), qui a obtenu le mois dernier le titre de Champion d’Europe à Heubach, représente plus que jamais une sérieuse menace.

En 26’’, bien sûr, grosse baston à prévoir entre le tenant du titre Vincent Hermance (FRA), le Vice-Champion du Monde Gilles Coustellier (FRA) qui est l’homme fort de cette saison (1er à Courtrai, 2nd à Barcelone, il a remporté avec brio les Championnats d’Europe à Heubach le mois dernier !), Giacomo Coustellier (FRA), Kenny Belaey (BEL) et Dani Comas (ESP)...


Les précédentes éditions :

JPEG - 57.9 ko
JPEG - 172.9 ko JPEG - 82.8 ko

Voici les médaillés des trois précedentes éditions des Championnats du Monde :
- 2007 / Fort-William / Grande-Bretagne

Elite 20’’ ROS CHARRAL Benito (ESP) DIAZ CODINA Carles (ESP) COMAS RIERA Daniel (ESP)
Elite 26’’ HERMANCE Vincent (FRA) COUSTELLIER Gilles (FRA) BELAEY Kenny (BEL)
Juniors 20’’ FONTENOY Aurelien (FRA) PLANAS NUÑEZ Eduard (ESP) AGLAE Kevin (FRA)
Juniors 26’’ FONTENOY Aurelien (FRA) BRAUN Loris (FR) HERRMANN Hannes (GER)
Women MOOR Karin (SUI) ABANT CONDAL Gemma (ESP) ABANT CONDAL Mireia (ESP)
National Teams Spain France Germany


- 2006 / Rotorua / Nouvelle-Zélande

Elite 20’’ HÖSEL Marco (GER) DIAZ CODINA Carles (ESP) ROS CHARRAL Benito (ESP)
Elite 26’’ BELAEY Kenny (BEL) HERMANCE Vincent (FRA) COUSTELLIER Giacomo (FRA)
Juniors 20’’ THOMÄ Marco (GER) FONTENOY Aurelien (FRA) MROHS Matthias (GER)
Juniors 26’’ FONTENOY Aurelien (FRA) SLINGER Ben (GBR) MROHS Matthias (GER)
Women MOOR Karin (SUI) ABANT CONDAL Mireia (ESP) ABANT CONDAL Gemma (ESP)
National Teams France Germany Spain

- 2005 / Italy / Livigno

Elite 20’’ ROS CHARRAL Benito (ESP) HÖSEL Marco (GER) DE LA PENA C. Juan (ESP)
Elite 26’’ BELAEY Kenny (BEL) HERMANCE Vincent (FRA) ROS CHARRAL Benito (ESP)
Juniors 20’’ SLINGER Ben (GBR) SERWIN Karol (Pol) THOMÄ Marco (GER)
Juniors 26’’ SLINGER Ben (GBR) SAVAGE Ben (GBR) BELAEY Wesley (BEL)
Women MOOR Karin (SUI) BETTENHAUSEN Ann-Chr. (GER) ABANT CONDAL Mireia (ESP)
National Teams Spain Spain Germany

- 2004 / France / Les Gets

Elite 20’’ ROS CHARRAL Benito (ESP) HÖSEL Marco (GER) KUMOROWSKI Rafal (POL)
Elite 26’’ COMAS Riera Daniel (ESP) HERMANCE Vincent (FRA) CAISSO Marc (FRA)
Juniors 20’’ HYLAND James (GBR) SAVAGE Ben (GBR) HELLER Felix (GER)
Juniors 26’’ SAVAGE Ben (GBR) TOURNIER Florian (FRA) HOFFMANN Sébastian (GER)
Women MOOR Karin (SUI) BETTENHAUSEN Ann-Chri.(GER) ABANT CONDAL Mireia (ESP)
National Teams Spain Germany Switzerland

Le programme :

Voici le programme des épreuves de Trial :

Lundi 16/06/2008
- 18.30 - 19.00 Réunion des Teams Managers

Mardi 17/06/2008
- 10.00 - 15.00 Demi Finale Hommes Junior 20"

Mercredi 18/06/2008
- 10.00 - 15.00 Demi Finale Junior 26"
- 15.00 - 20.00 Demi Finale Hommes Elite 20"
- 20.00 - 20.30 Réunion des Teams Managers

Jeudi 19/06/2008
- 10.00 - 15.00 Demi- Finale Hommes Elite 26"
- 10.15 - 15.15 Finale Femmes- Finale 20" /26"
- 18.00 - 19.15 Finale Hommes Junior 20"
- 19.30 - 20.45 Finale Hommes Elite 20"
- 21.00 - 21.15 Cérémonie de remise des prix

Vendredi 20/06/2008
- 18.00 - 19.30 Finale Hommes Junior 26"
- 19.30 - 20.45 Finale Hommes Elite 26"
- 21.00 - 21.15 Cérémonie de remise des prix


Résultats des qualifications :

Voici les premiers résultats des phases de qualifications, avec les 8 premiers de chaque catégorie, qui sont qualifiés pour les finales...

JPEG - 54 ko

[18/06/08] L’espagnol Abel Mustieles Garcia finit largement en tête des junior en 20" comme en 26" (avec plus de 10 points d’avance !) et le pilote suisse Loris Braun est en troisième position, dans les deux catégories également. Big UP à Kevin Aglae et Théau Courtès qui sont tous deux qualifiés en 20 et 26 ! A noter également la double qualification du pilote canadien James Barton, que l’on avait jamais vu en 20" avant que Serge Froissart nous fasse suivre ces photos !

1/2 finale Junior 20"

- 1 - MUSTIELES GARCIA Abel - ESP - 33
- 2 - KOLAR Vaclav - CZE - 39
- 3 - BRAUN Loris - SUI - 40
- 4 - AGLAE Kevin - FRA - 47
- 5 - POLICANTE Francesco - ITA - 48
- 6 - COURTES Theau - FRA - 54
- 7 - TIMELLINI Rodrique - BEL - 61
- 8 - BARTON James - CAN - 62

PDF - 166.6 ko
Résultats Demi-Finale Junior 20"

1/2 finale Junior 26"

- 1 - MUSTIELES GARCIA Abel - ESP - 16
- 2 - COURTES Theau - FRA - 27
- 3 - BRAUN Loris - SUI - 28
- 4 - CHAPUIS Jérome - SUI - 29 7x0
- 5 - AGLAE Kevin - FRA - 29 4x0
- 6 - GRENIER Anthony - FRA - 31
- 7 - PERSICOT Thomas - FRA - 33
- 8 - BARTON James - CAN - 35

PDF - 166.7 ko
Résultats Demi-Finale Junior 26"

Benito Ros, qui a abandonné le titre de Champion d’Europe le mois dernier à Rafal Kumorowski, démarre ces mondiaux sur les chapeaux de roues en remportant la demi-finale avec plus de 10 points d’avance sur ses adversaires ! A noter les qualifications de Peter Bartak (Champion d’Europe BIU), Ben Savage (pilote anglais 26") et Rick Koekoek qui a pas mal fait parler de lui ces derniers temps sur le web !

1/2 finale Elite 20"

- 1 - ROS CHARRAL Benito - ESP - 21
- 2 - THOMÄ Marco - GER - 30
- 3 - DE LA PEÑA C. Juan Daniel - ESP - 31
- 4 - BARTAK Peter - SVK - 34 4x0
- 5 - SAVAGE Ben - GBR - 34 3x0
- 6 - KUMOROWSKI Rafal - POL - 37
- 7 - HOFFMANN Sebastian - GER - 40
- 8 - KOEKOEK Rick - NED - 41

PDF - 166.1 ko
Résultats Demi-Finale Elite 20"

[19/06/08] Voici les résultats des qualifications en 26"... Le pilote espagnol Dani Comas a pris la tête du peloton, devant Gilles Coustellier, Kenny Belaey et le champion du monde en titre Vincent Hermance. Grosses surprises : Giacomo Coustellier n’est plus de la partie, Marc Caisso se qualifie en 5ème position, de même que le Champion du Monde 20" Benito Ros ! A noter que le pilote anglais Ben Savage s’est qualifié dans les deux catégories. La finale de demain s’annonce très chaude !

1/2 finale Elite 26"

- 1 - COMAS RIERA Daniel - ESP - 10
- 2 - COUSTELLIER Gilles - FRA - 14
- 3 - BELAEY Kenny - BEL - 18
- 4 - HERMANCE Vincent - FRA - 20
- 5 - CAISSO Marc - FRA - 24
- 6 - ROS CHARRAL Benito - ESP - 26
- 7 - DUNAND Guillaume - FRA - 29 6x0 4x1
- 8 - SAVAGE Ben - GBR - 29 6x0 2x1

PDF - 167.5 ko
Résultats Demi-Finale Elite 26"

Résultats des finales :

Voici les résultats des finales de ces Championnats du Monde de Trial 2008, que l’on a pu suivre en direct sur le site wch2008.swisstrial.ch... une page nous donnait les résultats en direct, se réactualisant toute seule au fur et à mesure que les pilotes rendaient leurs cartons !

GIF - 9.8 ko

[19/06/08] La finale Femmes 20" & 26" se déroulait ce jeudi entre 10h15 et 15h15. La suisse Karin Moor perd son titre de Championne du Monde, qui revient à la jeune espagnole Gemma Abant Condal (Vice-championne du Monde l’an dernier). La française Julie Pesenti est sur le podium, à un petit point seulement de Karin Moor !

Résultats Finale Femmes 20" & 26" :

- 1 - ABANT CONDAL Gemma - ESP - 16
- 2 - MOOR Karin - SUI - 20
- 3 - PESENTI Julie - FRA - 21

- 4 - ABANT CONDAL Mireia - ESP - 34
- 5 - BRIEDEN Elisa - GER - 56
- 6 - WENZEL Ulrike - GER - 80

PDF - 157.3 ko
Résultats Finale Femmes 20" & 26"

JPEG - 59.2 ko

La finale Junior 20" se déroulait quant à elle entre 18h et 19h15. Abel Garcia Mustieles confirme l’essai de la demi-finale et remporte le titre de Champion du Monde devant le suisse Loris Braun et... le canadien James Barton, qui réussit vraiment un truc incroyable !!! Big UP à Théau Courtès, rider 26", qui finit pas loin du podium en cinquième position et à Kevin Aglae qui est en sixième position !

Finale Junior 20" :

- 1 - MUSTIELES GARCIA Abel - ESP - 0 2 1 2 2 5 (12) 5 1 2 1 1 3 (13) total=25
- 2 - BRAUN Loris - SUI - 0 5 5 3 4 5 (22) 0 0 1 3 2 0 (6) total=28
- 3 - BARTON James - CAN - 5 4 1 2 5 1 (18) 5 1 1 1 4 0 (12) total=30

- 4 - KOLAR Vaclav - CZE - 5 5 2 5 1 5 (23) 5 3 2 2 1 0 (13) total=36 ½F : 2
- 5 - COURTES Theau - FRA - 5 3 3 5 3 5 (24) 2 5 0 2 2 1 (12) total=36 ½F : 6
- 6 - AGLAE Kevin - FRA - 3 5 2 5 1 4 (20) 5 4 1 5 5 1 (21) total=41
- 7 - TIMELLINI Rodrique - BEL - 5 5 5 3 2 5 (25) 5 3 5 2 2 5 (22) total=47
- 8 - POLICANTE Francesco -ITA - 5 5 3 5 1 5 (24) 5 3 2 5 5 5 (25) total=49

PDF - 166.9 ko
Résultats Finale Junior 20"

Voici une galerie de photos de la finale Junior 20"...

(Crédit photos : Giovanni Auletta - Pentaphoto / Armando Trovati)

Abel Garcia Mustieles...

JPEG - 135.7 ko

JPEG - 94.6 ko

JPEG - 79.9 ko

Loris Braun...

JPEG - 107.5 ko

JPEG - 72.4 ko

James Barton...

JPEG - 118.7 ko

Théau Courtès...

JPEG - 109.3 ko

JPEG - 80.2 ko

Kevin Aglae...

JPEG - 43.9 ko

JPEG - 86.8 ko

Francesco Policante...

JPEG - 83.3 ko

JPEG - 70.7 ko

La finale Elite 20" a commencé à 19h24 pour se terminer 1h20 plus tard. Le Champion du Monde en titre Benito Ros a assommé la course dès les premières zones en enchaînant les zéros et conserve son titre, avec plus de 20 points d’avance (! !!) devant le Champion d’Europe Rafal Kumorowski et le pilote allemand Sebastian Hoffman.

Résultats Finale Elite 20" :

- 1 - ROS CHARRAL Benito - ESP - 0 0 0 1 5 2 (8) 0 0 0 0 1 2 (3) total=11
- 2 - KUMOROWSKI Rafal - POL - 5 5 0 3 5 2 (20) 3 3 0 2 2 2 (12) total=32
- 3 - HOFFMANN Sebastian - GER - 5 1 0 5 5 5 (21) 4 1 0 2 5 3 (15) total=36

- 4 - THOMÄ Marco - GER - 2 2 0 5 5 3 (17) 1 5 5 5 5 5 (26) total=43
- 5 - DE LA PEÑA C. Juan Daniel - ESP - 5 3 5 3 5 5 (26) 5 1 2 4 5 3 (20) total=49 1x1
- 6 - KOEKOEK Rick - NED - 2 4 5 5 5 2 (23) 4 5 5 5 5 2 (26) total=49 3x2
- 7 - BARTAK Peter - SVK - 4 3 5 5 5 3 (25) 4 5 2 3 5 5 (24) total=49 1x2
- 8 - SAVAGE Ben - GBR - 5 5 2 5 5 5 (27) 4 3 3 4 5 5 (24) pén. 0.5 total=52

PDF - 166.3 ko
Résultats Finale Elite 20"

[20/06/08] La finale Junior 26" se déroulait entre 18h et 19h20. Abel Garcia Mustieles, qui avait dominé la demi-finale mercredi matin termine finalement en quatrième position.

Au premier tour, c’est le suisse Loris Braun et le canadien James Barton qui sont en tête, avec derrière en embuscade les français Kevin Aglae et Théau Courtès. Le pilote suisse ne concède que 5 points dans le second tour et s’empare du titre de Champion du Monde Junior 26", devant James Barton, qui réussit pourtant le meilleur second tour à seulement 4,5 points ! Kevin Aglae se maintient en troisième position sur le second tour et assure un podium en Junior pour la France, devant l’espagnol Abel Garcia Mustieles !

Résultats Finale Junior 26" :

- 1 - BRAUN Loris - SUI 2 1 0 2 1 5 2 0 0 0 0 5 total=18
- 2 - BARTON James - CAN 5 0 0 2 5 0 3 1 0 1 1 1 0.5 total=19.5
- 3 - AGLAE Kevin - FRA 5 1 1 5 0 1 5 2 0 1 5 1 total=27

- 4 - MUSTIELES GARCIA Abel - ESP 1 3 1 5 5 2 1 1 1 5 5 0 total=30
- 5 - PERSICOT Thomas - FRA 2 2 2 3 5 5 2 2 0 5 1 5 total=34
- 6 - CHAPUIS Jérome - SUI 10 4 1 4 1 4 2 2 1 3 1 2 0.5 total=35.5
- 7 - COURTES Theau - FRA 1 4 1 5 0 5 5 2 0 5 4 5 total=37
- 8 - GRENIER Anthony - FRA 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 1 total=61

PDF - 166.3 ko
Résultats Finale Junior 26"

La médaille d’or et le podium (Crédit-photos : Giovanni Auletta - Pentaphoto)...

JPEG - 64.4 ko

JPEG - 108.5 ko

Retrouvez un maximum de photos de la finale Junior 26" sur le nouveau site Trialmag.fr, à cette page : Nouvelle Galerie de Photos : Championnat du Monde UCI - Junior 26p.

JPEG - 95.2 ko La finale Elite 26" a commencé à 19h20 pour se terminer 1h20 plus tard. Le Champion du Monde en titre Vincent Hermance se prend d’entrée de jeu un 5, de même que Dani Comas. Gilles Coustellier finit le premier tour en tête avec 15 points, devant Vincent Hermance (19) et... Marc Caisso (20) ! Kenny Belaey, Dani Comas & Guillaume Dunand sont alors à 23 pieds.

Gilles Coustellier réussit un second tour magistral à 12 points et remporte le titre de Champion du Monde, devant le Champion du Monde 2007 Vincent Hermance et le pilote espagnol Dani Comas. Kenny Belaey, qui a également rentré le second tour à 12 points se voit reléguer en 6ème position du fait d’une pénalité de 10 points (!).

On salue au passage les performances de Marc Caisso et de Guillaume Dunand, qui terminent respectivement en quatrième et cinquième positions de ces mondiaux !

Résultats Finale Elite 26" :

- 1 - COUSTELLIER Gilles - FRA - 2 0 2 5 5 1 (15) 3 0 0 3 5 1 (12) total=27
- 2 - HERMANCE Vincent - FRA - 5 0 0 5 4 5 (19) 3 0 0 5 5 1 (14) total=33
- 3 - COMAS RIERA Daniel - ESP - 5 3 0 5 5 5 (23) 5 0 0 5 5 1 (16) total=39

- 4 - CAISSO Marc - FRA - 5 3 1 5 5 1 (20) 5 3 1 5 5 1 (20) total=40
- 5 - DUNAND Guillaume - FRA - 5 5 1 5 5 2 (23) 5 3 1 5 5 1 (20) total=43
- 6 - BELAEY Kenny - BEL - 2 1 5 5 5 5 (23) 3 0 0 5 2 2 (12) pénalité 10 total=45
- 7 - ROS CHARRAL Benito - ESP 5 5 0 5 5 5 (25) 2 5 5 5 4 1 (22) total=47 1x0
- 8 - SAVAGE Ben - GBR - 5 5 1 5 5 3 (24) 5 2 1 5 5 5 (23) total=47 0x0

PDF - 167.8 ko
Résultats Finale Elite 26"

[24/06/08] Le Champion du Monde nous livre un petit compte-rendu à chaud de l’évènement sur le forum Espace Trial...

Je commence a peine a recuperer de ma semaine du Championnat du Monde !!!

Alors la compétition s’est trés bien passée pour moi, étant donné que je deviens le nouveau Champion du Monde.

En qualifs il y avait 8 zones à faire deux fois, 4 naturelles et 4 artificielles. Les zones naturelles étaient mangnifiques, dans des ruisseaux, des rochers glissants...Pour les artifs, seulement une était belle avec de la précision,transferts,latéraux un peu de tout quoi...Le reste moyen... !!!

Pour la finale, au moment de reconnaître, je me suis dis qu’il y allait avoir des pieds vu la difficulté des passages (énorme 2 coups, un beau latéral de 1m35 sur un tronc en restant en précision dessus !!).

- 1ère zone : une zone de palettes assez facile (par où quasiment tous les pilotes ont commencé).

- 2ème zone : zones de rochers assez facile aussi mais avec une sortie bien sympa, une belle marche à faire en bunny !

- 3ème zone : zone de troncs où d’ailleurs je prends deux fois cinq étant donné qu’il a plu et que les troncs sont devenus impratiquables

- 4ème zone : encore des troncs avec cette fois ci L’ENORME deux coups (1m85) a passer sous la pluie (d’ailleurs je suis le seul a sortir cette zone à 3points)

- 5ème zone : une trés belle zone de rochers avec une enorme dalle avec un départ dans de l’herbe qui est devenue boueuse a cause de la pluie (je crois etre le seul a sortir la dalle a zéro !!!)

- 6ème zone : la plus moche du Championnat du Monde, avec une entrée impossible, que tout le monde assurait + une sortie elle aussi impossible...Quel intérêt ? Je ne sais pas !!!

Ce qui a corsé la compet c’est qu’après le départ, une tempête avec pluie, vent est arrivée jusqu’à la fin du premier tour, mais c’est ca qui est top dans le trial, des conditions extrêmes, des changements de stratégies !!!

J’espère avoir était clair sur le descriptif de la compet, n’hesitez pas a me demander d’autres renseignements sur la compet.

A bientôt. Gilles Coust’

Merci beaucoup à Gilles Coustellier pour toutes ces précisions !

Par ailleurs, vous pouvez retrouver un compte-rendu assez complémentaire avec celui-ci, sur le site Trialmag.fr, à cette page : Gilles Coustellier, Champion du Monde UCI.

Le site MTB-live.com nous donne plus de précision sur la pénalité maximale qui a été infligée à Kenny Belaey et l’a privé de la médaille de bronze... cf cet article (en anglais) : World championship Trial 26" : Coustellier champion, Kenny Belaey gets 10 penalty points... Pour résumer, Kenny Belaey a survolé une banderole ce qui vaut 5. Il a continué la zone malgré l’injonction de stopper du commissaire. En sortant de la zone il a contesté le 5 avec virulence et le commissaire lui a infligé une pénalité de 5 points supplémentaires pour comportement non sportif (il avait déjà eu un avertissement pour le même motif aux Championnats du Monde 2007).

Quelques photos de la finale 26" (Crédit-photos : Giovanni Auletta - Pentaphoto)...

La médaille d’or et le podium...

JPEG - 76.9 ko

JPEG - 97.8 ko

Le départ des finalistes...

JPEG - 118.1 ko

JPEG - 124.2 ko

Vincent Hermance...

JPEG - 98.1 ko

JPEG - 82 ko

Kenny Belaey...

JPEG - 84 ko

Liens :

JPEG - 17.8 ko

JPEG - 17.3 ko


Articles récents / Recent articles

lundi 23 juin 2008
par Jebegood , niouf

Test du Boxx White by Nopogo

Niouf nous propose un test du Boxx White qui adopte les nouveaux composants Try all "White" : un vélo qui s’avère efficace, mais un peu plus lourd que prévu...

samedi 21 juin 2008
par Jebegood

Nouveau site www.trialmag.fr !

Notre partenaire Trial Mag’ se dote d’un nouveau site internet des plus réussis... un véritable site d’info trial en ligne, avec une mise à jour quotidienne !

mardi 17 juin 2008
par Jebegood , Adam@tartybikes

Roue avant ultra-light !

Une roue de 20" montée avec des composants de série qui affiche un poids record de... 529g !

dimanche 15 juin 2008
par FASTT

James Barton en France

Le top rider canadien James Barton vient d’arriver en France et se prépare pour les Words en Italie... en 26" mais aussi 20" !

vendredi 13 juin 2008
par Jebegood

Nicolas Luque, LE RETOUR !

Notre Champion de France Expert & top rider TMS est de retour... sur un Evo2 Gold allégé !

jeudi 12 juin 2008
par Jebegood , FASTT

K-124 à L’Urban Plagne 2008 !

K-124 sera présent au grand festival des cultures urbaines et des sports extrêmes en altitude de l’Urban Plagne !

jeudi 12 juin 2008
par Jebegood

Le 100 Contests 2008 de Cergy !

Tout sur le grand festival gratuit des cultures urbaines 100 Contests qui se tiendra l’Esplanade de Paris à Cergy (95) les 13,14 et 15 juin !

dimanche 8 juin 2008
par Jebegood , Ptiben

Trial Party 2008 : Marc Caisso est le patron !

Résultats, compte-rendu et quelques photos de cette nouvelle édition de Trial Party, encore plus forte, avec un Caisso qui n’a pas lâché le morceau !

samedi 7 juin 2008
par Jebegood , Nicorider

La Coupe Rhônes-Alpes de Trial #2

Les résultats élite et des photos des top riders Guillaume Dunand, Cédric Fontenoy, Florian Tournier et Aurélien Narsès, par Nicolas Luque !

jeudi 5 juin 2008
par Jebegood

Trial Party 2008... Présentation !

Trial Party 2007 nous avait enthousiasmé : grosses zones, top riders & super organisation... le cru 2008 s’annonce tout aussi fort !

mercredi 4 juin 2008
par Fabrice Pinies

Le Critérium National de Bike Trial 2008

Compte-rendu & photos du Critérium National de Bike Trial 2008, qui se déroulait ce week-end à Cerny (91)

dimanche 1er juin 2008
par fantastrial

Championnat Rhône-Alpes de Vélo et VTT-trial 2008

Auréien Fontenoy remporte le championnat devant Florian Tournier, qui signe une très belle 2ème place...

samedi 31 mai 2008
par loulou81

Les 2 Jours des Etangs

Le Bike Tarn Sud organise les 21 et 22 juin prochains 2 jours de compét’ Bike Trial... et de fête !

mercredi 28 mai 2008
par Jebegood

Championnat d’Europe de Bike Trial 2008

Les Championnats d’Europe de la fédération BIU se déroulent ce week-end à Aywaille en Belgique...

mardi 27 mai 2008
par Jebegood , NOS-Trial

Gilles Coustellier Champion d’Europe 2008 !

Gilles Coustellier remporte magistralement le titre de Champion d’Europe à Heubach !

TRIBAL FLASH

19 septembre 2017 - Calendrier Ufolep Est : 1ère course samedi 23 septembre à Barbey-Séroux !

Voici les premières dates des compétitions de Trial régionales de la nouvelle saison dans la partie est de l’hexagone. Le Trophée (...)

18 septembre 2017 - Compétition nocturne à Montauban le 23 septembre

Le Montauban Trial Club a le plaisir de vous annoncer la "SESSION II" de sa Compétition Nocturne. En effet, pour ses 10 années d’existence, (...)

14 septembre 2017 - Coupe FFC Auvergne Rhône Alpes 2017 : 6ème manche à Savigneux le dimanche 17 septembre !

Le club du Vélo Vert Savignolais organisera la 6ème manche de la Coupe Auvergne-Rhône-Alpes 2017 de Trial ce dimanche 17 septembre ! Une (...)

14 septembre 2017 - CIRO Trial 2017 : le VCS Betton vous attend dimanche 17 !

L’équipe de bénévoles du Vélo Club Sportif de Betton s’est mise en marche pour tracer le trial de Betton et vous attend de pied (...)

26 août 2017 - Programme d’Albertville 2017, finales en live sur le channel UCI !

Voici le programme complet de la 4ème étape de la Coupe du Monde UCI Trial 2017, qui investit pour la troisième année consécutive Albertville et (...)

22 juin 2017 - Coupe FFC Auvergne Rhône Alpes 2017 : 5ème manche à Petit-Coeur le dimanche 25 juin !

Le club de Vélo Trial Petit-Coeur La Léchère organisera la 5ème manche de la Coupe Auvergne-Rhône-Alpes 2017 de Trial ce dimanche 25 juin ! Une (...)

22 juin 2017 - Coupe FFC Grand Sud 2017 : finale à St Sulpice le dimanche 25 juin !

La finale de l’édition 2017 de la Coupe FFC Grand Sud de Trial se déroulera le 25 Juin dans la petite ville de Saint-Sulpice-sur-Lèze en (...)

10 juin 2017 - Championnat Centre IdF 2017 : les zones de la finale de Larchant !

La finale du Championnat Centre / Ile-de-France Ufolep 2017 de Bike Trial se dispute ce dimanche 11 juin à Larchant. Retrouvez les infos sur ce (...)