Championnats du Monde 2007

samedi 8 septembre 2007
par Jebegood
popularité : 6%

JPEG - 152.1 ko

Présentation :

Après, la France (Les Gêts), l’Italie (Livigno) et la Nouvelle-Zélande (Rotorua), c’est au tour de la Grande-Bretagne d’accueillir les Championnats du Monde de VTT et de Trial, qui nous intéressent plus particulièrement ;-)

C’est dans la petite ville de Fort William, au sein des Highlands écossaises, que cela va se passer. Une ville qui n’est pas étrangère aux compétitions VTT de haut niveau.

Quelques chiffres qui traduisent l’ampleur de l’évènement :
- plus de 700 athlètes provenant de 49 pays vont déferler à Fort William ce week-end pour les 18ème Championnats du Monde Mountain Bike UCI.
- Fort William est prête, avec deux tribunes qui peuvent accueillir plus de 1500 spectateurs !

La compétition de trial se déroulera sur 8 zones à parcourir deux fois. Il y aura quatre sections artificielles dans le Village (avec un chantier, une zone avec un pick-up Nissan et une cabine téléphonique etc...) et une série de sections naturelles (comprenant notamment du rocher, du bois, un lit de rivière...) dans et autour du du cours d’eau rocheux à l’ouest du Village.

En 20 ", les prétendants au titre élite sont Daniel Comas Riera (ESP) Benito Ros (ESP) et Marco Hosel (GER), ainsi que Rafal Kumorowski (POL), qui représente toujours une sérieuse menace.

En 26 ’’, bien sûr, grosse baston à prévoir entre Vincent Hermance (FRA) et Kenny Belaey (BEL)... et derrière les autres élites français en embuscade, avec parmi eux les frangins Coustellier...

Les précédentes éditions :

Voici les médaillés des trois précedentes éditions des Championnats du Monde :

- 2004 / France / Les Gets

Elite 20’’ ROS CHARRAL Benito (ESP) HÖSEL Marco (GER) KUMOROWSKI Rafal (POL)
Elite 26’’ COMAS Riera Daniel (ESP) HERMANCE Vincent (FRA) CAISSO Marc (FRA)
Juniors 20’’ HYLAND James (GBR) SAVAGE Ben (GBR) HELLER Felix (GER)
Juniors 26’’ SAVAGE Ben (GBR) TOURNIER Florian (FRA) HOFFMANN Sébastian (GER)
Women MOOR Karin (SUI) BETTENHAUSEN Ann-Chri.(GER) ABANT CONDAL Mireia (ESP)
National Teams Spain Germany Switzerland


- 2005 / Italy / Livigno

Elite 20’’ ROS CHARRAL Benito (ESP) HÖSEL Marco (GER) DE LA PENA C. Juan (ESP)
Elite 26’’ BELAEY Kenny (BEL) HERMANCE Vincent (FRA) ROS CHARRAL Benito (ESP)
Juniors 20’’ SLINGER Ben (GBR) SERWIN Karol (Pol) THOMÄ Marco (GER)
Juniors 26’’ SLINGER Ben (GBR) SAVAGE Ben (GBR) BELAEY Wesley (BEL)
Women MOOR Karin (SUI) BETTENHAUSEN Ann-Chr. (GER) ABANT CONDAL Mireia (ESP)
National Teams Spain Spain Germany


- 2006 / Rotorua / Nouvelle-Zélande

Elite 20’’ HÖSEL Marco (GER) DIAZ CODINA Carles (ESP) ROS CHARRAL Benito (ESP)
Elite 26’’ BELAEY Kenny (BEL) HERMANCE Vincent (FRA) COUSTELLIER Giacomo (FRA)
Juniors 20’’ THOMÄ Marco (GER) FONTENOY Aurelien (FRA) MROHS Matthias (GER)
Juniors 26’’ FONTENOY Aurelien (FRA) SLINGER Ben (GBR) MROHS Matthias (GER)
Women MOOR Karin (SUI) ABANT CONDAL Mireia (ESP) ABANT CONDAL Gemma (ESP)
National Teams France Germany Spain

Le programme :

Voici le programme des épreuves de Trial :

Mercredi 09.00 à 13.00 Demi Finale Juniors Hommes 20”
Jeudi 09.00 à 13.00 Demi Finale Juniors Hommes 26’’
Vendredi 09.15 à 13.15 Demi Finale Elite Hommes 20”
09.00 à 13.00 Finale Femmes 20” & 26”
13.15 à 13.30 Femmes 20’’& 26’’ Awards Ceremony
Samedi 09.00 à 12.00 Demi Finale Elite Hommes 26”
13.00 à 14.30 Finale Juniors Hommes 20”
15.00 à 16.30 Finale Juniors Hommes 26’’
16.35 à 17.00 Juniors Hommes 20” & 26” Awards Ceremony
Dimanche 10.30 à 12.00 Finale Elite Hommes 20”
13.00 à 14.30 Finale Elite Hommes 26”
15.35 à 16.00 Elite Hommes 20” & 26” + Team Awards Ceremony
16.00 à 16.30 Cérémonie de clôture des Championnats du Monde

Médias :

Ces championnats du Monde feront l’objet de retransmissions en direct ou différé sur internet et à la TV... Voici la liste des médias retransmettant l’évènement sur internet et en France, et où avec un peu (voire beaucoup) de chance on pourra voir du trial ;-)...

Média Date & heures Programme
www.ucilive.com date + heures non comm. live + résumé de 52´
www.mtbcut.tv Fri, Sept 7, 2007 19:00 - 20:30 gmt live
www.mtbcut.tv Sun, Sept 9, 2007 11:30 - 15:00 gmt live
www.freecaster.com Fri, Sept 7, 2007 19:00 - 20:30 gmt live
www.freecaster.com Sun, Sept 9, 2007 11:30 - 15:00 gmt live
EUROSPORT jeudi 13 septembre 08:15 Descente, Cross Country, 4 Cross et Trial
France 2 Sun, Sept 9, 2007 News Stade 2
France 3 Sat, Sept 8, 2007 News Tout le sport
France 3 Sun, Sept 9, 2007 News Tout le sport

Résultats :

Voici tous les résultats de ces Championnats du Monde 2007, publiés au fur et à mesure de leurs parutions...

Finale Femmes 20 & 26" :

Le podium finale Femmes échappe de peu à la française Julie Pesenti (en 4ème position avec 12 points)...

- 1 - MOOR Karin - SUI - 7
- 2 - ABANT CONDAL Gemma - ESP - 10
- 3 - ABANT CONDAL Mireia - ESP - 11

- 4 - PESENTI Julie - FRA - 12
- 5 - BRIEDEN Elisa - GER - 41
- 6 - MORGAN Lois - GBR - 42
- 7 - KRAMARCZYK Katarzyna - POL - 66
- 8 - JOHANSSON Susanne - SWE - 7

Finale Junior :

En Junior, Aurélien Fontenoy réussit un incroyable doublé 20"/26", avec dans les deux catégories une très large avance sur ses adversaires ! On notera en 26" la quatrième place du « streeter » James Barton (à un petit point du podium, tout comme le français Nicolas Vuillermot, cinquième) et en 20" la très belle troisième place de Kevin Aglaë...

Voici une photo (crédit photos : www.everydaycycling.com) de l’incroyable Aurélien Fontenoy en action sur un Hydroxx 20" (où l’on voit que le sponsor de la coupe du Monde, Nissan, n’a pas l’intention de passer inaperçu !)...

JPEG - 57.9 ko

20" :

- 1 - FONTENOY Aurélien - FRA - 10
- 2 - PLANAS NUÑEZ Eduard - ESP - 18
- 3 - AGLAE Kevin - FRA - 22 (2x0)

- 4 - BRAUN Loris - SUI - 22 (1x0)
- 5 - VENCL Jakub - CZE - 28
- 6 - PETER Julian - GER - 32
- 7 - POLICANTE Francesco - ITA - 33
- 8 - BOYES Chris - GBR - 38

26" :

- 1 - FONTENOY Aurélien - FRA - 6
- 2 - BRAUN Loris - SUI - 17
- 3 - HERRMANN Hannes - GER - 19

- 4 - BARTON James - CAN - 20
- 5 - VUILLERMOT Nicolas - FRA - 20
- 6 - VENCL Jakub - CZE - 21
- 7 - OAKLEY Joe - GBR - 251
- 8 - WILSON Scott - GBR - 35

Demi-Finale Elite :

Dans la catégorie reine, la catégorie Elite, réussissent à se qualifier en 26" Gilles & Giacomo Coustellier, respectivement en 1ère et 3ème position (le champion du Monde en titre Kenny Belaey étant en seconde), ainsi que Vincent Hermance (4), Marc Caisso (7) et Guillaume Dunand (8). En 20", Benito Ros domine les qualifs, suivi de Rafal Kumorowski et Dani Comas. A noter que Gilles Coustellier, le vainqueur de la demi-finale 26" s’est aligné en 20" et se place en 7ème position !

Une toff de la demi-finale... Giacomo Coustellier, qualifié en 3ème position derrière le leader de ces championnats du Monde, le belge Kenny Belaey (Champion du Monde 2005 & 2006)... JPEG - 79.2 ko

20" :

- 1 - ROS CHARRAL Benito - ESP - 5
- 2 - KUMOROWSKI Rafal - POL - 12
- 3 - COMAS RIERA Daniel - ESP - 14

- 4 - HOFFMANN Sebastian - GER - 17
- 5 - DIAZ CODINA Carles - ESP - 18
- 6 - BARTAK Peter - SVK - 18
- 7 - COUSTELLIER Gilles - FRA - 19
- 8 - DE LA PENA CATALAN J.D. - ESP - 22

26" :

- 1 - COUSTELLIER Gilles - FRA - 2
- 2 - BELAEY Kenny - BEL - 6
- 3 - COUSTELLIER Giacomo - FRA - 7

- 4 - HERMANCE Vincent - FRA - 10 (14x0)
- 5 - ROS CHARRAL Benito - ESP -10 (10x0)
- 6 - COMAS RIERA Daniel - ESP - 11
- 7 - CAISSO Marc - FRA - 12
- 8 - DUNAND Guillaume - FRA - 14

Finale Elite :

En finale, les huit qualifiés de chaque catégorie, 20" & 26", remettent donc les compteurs à zéro et repartent pour un tour décisif sur les huit zones...

En 20", le matin, Benito Ros réussit à garder la main et à reprendre ce prestigieux titre de Champion du Monde, qu’il avait perdu l’an passé. Le podium est 100% espagnol...Ros à 6, Diaz à 7 et Comas à 10... Kumorowski est juste derrière à 11 points. Et juste derrière, le VTTiste Gilles Coustellier, à 16 points... maximum respect !

En 26", l’après-midi, le match va être comme d’habitude très très serré... et c’est finalement le Champion de France et d’Europe en titre, Vincent Hermance , qui tire son épingle du jeu et emporte le prestigieux maillot de Champion du Monde... Cocoricoooooooo !!! Un grand bravo au garçon, qui réussit vraiment un truc exceptionnel, à l’instar du junior Aurélien Fontenoy... Il termine à 9, suivi de Gilles Coustellier à 10 et Kenny Belaey à 12... Derrière, Dani Comas précède Giacomo Coustellier (à 13 tous les deux, ils sont départagés au nombre de zéros), Benito Ros, Guillaume Dunand et Marc Caisso.

20" : JPEG - 57.5 ko
- 1 - ROS CHARRAL Benito - ESP - 6
- 2 - DIAZ CODINA Carles - ESP - 7
- 3 - COMAS RIERA Daniel - ESP - 10

- 4 - KUMOROWSKI Rafal - POL - 11
- 5 - COUSTELLIER Gilles - FRA - 16
- 6 - DE LA PEÑA C. Juan Daniel - ESP - 21
- 7 - BARTAK Peter - SVK - 22
- 8 - HOFFMANN Sebastian - GER - 37

26" : JPEG - 57.5 ko
- 1 - HERMANCE Vincent - FRA - 9
- 2 - COUSTELLIER Gilles - FRA - 10
- 3 - BELAEY Kenny - BEL - 12

- 4 - COMAS RIERA Daniel - ESP - 13 (2x0)
- 5 - COUSTELLIER Giacomo - FRA - 13 (0x0)
- 6 - ROS CHARRAL Benito - ESP - 17
- 7 - DUNAND Guillaume - FRA - 30 (2x1)
- 8 - CAISSO Marc - FRA - 30 (1x1)

Voici quelques photos des finales 20" & 26" (Vincent Hermance, Kenny Belaey, Benito Ros, Carles Diaz, Gilles Coustellier)... Clic droit pour permettre l’affichage en taille réelle avec le plugin lightbox, puis clic à droite de la photo pour avancer !

JPEG - 172.9 ko JPEG - 70.1 ko JPEG - 105 ko JPEG - 85.8 ko JPEG - 120.7 ko JPEG - 142.6 ko JPEG - 82.8 ko JPEG - 76.1 ko JPEG - 80.9 ko JPEG - 60.7 ko JPEG - 89 ko JPEG - 97.8 ko JPEG - 122.4 ko

Un grand MERCI à Weebryan de Trialsforum pour toutes ces photos, publiées avec son aimable autorisation... d’autres photos dans cette galerie, et dans son post !

Les résultats complets :

PDF - 111.8 ko
Résultats Femmes
PDF - 113.8 ko
Résultats Junior 20"
PDF - 113.9 ko
Résultats Junior 26"
PDF - 115.6 ko
Résultats Elite 20"
PDF - 116 ko
Résultats Elite 26"

Plus d’infos sur ces sites : JPEG - 17.8 ko JPEG - 14.4 ko GIF - 1.7 ko


Articles récents / Recent articles

mercredi 5 septembre 2007
par Jebegood

MARM RACE

Rendez-vous à la « Marm Race » organisée en mémoire du jeune trialiste Marius alias « Marm », tragiquement décédé l’an dernier...

lundi 3 septembre 2007
par Trialprod

Et de 3 pour Bogdan !

Le week-end dernier, Bogdan a remporté son 3ème titre consécutif de Champion de Roumanie !

vendredi 31 août 2007
par Jebegood

VITALSPORT 2007

Big show trial Tribal Zone à l’occasion du Vitalsport 2007 !

mardi 28 août 2007
par Jebegood

Gilles Coustellier remporte la Coupe de France !

Les frères Coustellier trustent les deux premières places du podium de cette 4ème manche et du classement final !

mardi 28 août 2007
par Jebegood

Coupe du Monde #2

Victoire à domicile de Kenny Belaey en 26" & large victoire de Benito Ros en 20"...

vendredi 10 août 2007
par Jebegood

Koxx Marc Vinco Derangboy 2007

Ses caractéristiques géométriques extrêmes lui confère un comportement à part, mais vraiment efficace (...)

vendredi 3 août 2007
par Jebegood

Jeux Mondiaux de la Jeunesse 2007

Les jeunes frenchies ont assuré aux J.M.J. 2007...

mardi 31 juillet 2007
par Jebegood

Vincent Hermance by Sergio !

Shooting photos de Vincent Hermance, en mode "streeter", dans la plus belle ville du monde...

mercredi 25 juillet 2007
par Jebegood

Tribal Show sur le Tour 2007 !

Le Tour de France est revenu à Compiègne en 2007... pour l’occasion, un show Tribal Zone !

dimanche 22 juillet 2007
par Jebegood

Vincent Hermance Champion de France Elite 2007 !

Vincent Hermance remporte le titre de Champion de France Elite 2007, qui était aux mains de Giacomo Coustellier.

mercredi 11 juillet 2007
par Jebegood

Trial Party 2007

Trialparty 2007... Tribal Zone était dans la place, avec son superpilote Bogdan... En live par ici...

dimanche 8 juillet 2007
par Jebegood

Vincent Hermance Champion d’Europe de Trial 2007 !

Vincent Hermance s’empare du titre Elite à Walbrzych et Aurélien Fontenoy conserve le titre Junior !

samedi 7 juillet 2007
par Jebegood

Ils ont roulé sur la Lune !

Damz et Thorfin envoient un nouveau message à Jébegood... Ils sont décidés : demain, on va rouler sur la Lune !

TRIBAL FLASH

19 septembre 2017 - Calendrier Ufolep Est : 1ère course samedi 23 septembre à Barbey-Séroux !

Voici les premières dates des compétitions de Trial régionales de la nouvelle saison dans la partie est de l’hexagone. Le Trophée (...)

18 septembre 2017 - Compétition nocturne à Montauban le 23 septembre

Le Montauban Trial Club a le plaisir de vous annoncer la "SESSION II" de sa Compétition Nocturne. En effet, pour ses 10 années d’existence, (...)

14 septembre 2017 - Coupe FFC Auvergne Rhône Alpes 2017 : 6ème manche à Savigneux le dimanche 17 septembre!

Le club du Vélo Vert Savignolais organisera la 6ème manche de la Coupe Auvergne-Rhône-Alpes 2017 de Trial ce dimanche 17 septembre ! Une (...)

14 septembre 2017 - CIRO Trial 2017 : le VCS Betton vous attend dimanche 17 !

L’équipe de bénévoles du Vélo Club Sportif de Betton s’est mise en marche pour tracer le trial de Betton et vous attend de pied (...)

26 août 2017 - Programme d’Albertville 2017, finales en live sur le channel UCI !

Voici le programme complet de la 4ème étape de la Coupe du Monde UCI Trial 2017, qui investit pour la troisième année consécutive Albertville et (...)

22 juin 2017 - Coupe FFC Auvergne Rhône Alpes 2017 : 5ème manche à Petit-Coeur le dimanche 25 juin !

Le club de Vélo Trial Petit-Coeur La Léchère organisera la 5ème manche de la Coupe Auvergne-Rhône-Alpes 2017 de Trial ce dimanche 25 juin ! Une (...)

22 juin 2017 - Coupe FFC Grand Sud 2017 : finale à St Sulpice le dimanche 25 juin !

La finale de l’édition 2017 de la Coupe FFC Grand Sud de Trial se déroulera le 25 Juin dans la petite ville de Saint-Sulpice-sur-Lèze en (...)

10 juin 2017 - Championnat Centre IdF 2017 : les zones de la finale de Larchant !

La finale du Championnat Centre / Ile-de-France Ufolep 2017 de Bike Trial se dispute ce dimanche 11 juin à Larchant. Retrouvez les infos sur ce (...)