Championnat Rhône-Alpes de Vélo et VTT-trial 2008

dimanche 1er juin 2008
par fantastrial
popularité : 7%

JPEG - 32 ko Le Championnat Vélo et VTT-trial de Rhônes-Alpes se déroulait le dimanche 18 mai dernier sur le terrain du Trial Club de La Burle, à Colombier le vieux. Au programme : 6 zones et 3 tours, avec une interzone réduite au maximum. A cette occasion 150 pilotes ont fait le déplacement. La météo pluvieuse de la veille a laissé un terrain humide à l’adhérence parfois précaire, mais la clémence du ciel du dimanche a permis aux zones, au fur et à mesure des passages de retrouver un grip satisfaisant.

Le titre de champion ne se jouant que sur une compétition, les organisateurs du trial club de la Burle ont décidé de faire un tracé dur et sélectif. La course fut donc difficile et il a fallut être souvent un fin stratège pour assurer les passages, plutôt que d’accumuler les grosses pénalités.

Les nombreux spectateurs présents ont pu assister à un spectacle de qualité. A l’issu de la course, titres et podiums ne furent pas usurpés et les nombreux partenaires ont permis de récompenser un grand nombre de pilotes.

JPEG - 127.8 ko

Le titre de Champion Rhônes-Alpes est remporté par le double Champion du Monde Aurélien Fontenoy. Le top rider TMS. Florian Tournier, que l’on a pas vu depuis pas mal de temps sur une compét’ du fait de ses études, signe une très belle 2ème place, à seulement 5 points de son pote Aurél’ (NB : l’an dernier c’était lui qui était tout en haut de ce podium à St Nizier du Moucherotte devant Aurélien...), et Thomas Persicot (récent vainqueur des Koxxdays en Expert, 5ème Junior des championnats d’Europe le week-end dernier).

Les résultats de ce Championnat Rhônes-Alpes :

(Nom Prénom Club Tour 1 Tour 2 Tour 3 Total)

Elite :

- 1 FONTENOY AURELIEN (RT FONTAINES) 5 1 0 6
- 2 TOURNIER FLORIAN (UCHAV) 11 0 0 11
- 3 PERSICOT THOMAS (UCHAV) 9 3 1 13

- 4 RICHOUD SYLVAIN 12 3 0 15
- 5 ARNOLD BRUNO 16 6 4 26
- 6 NARSES AURELIEN (CRAN GEVRIER) 14 5 11 30
- 7 GRENIER ANTHONY 18 6 8 32
- 8 RASCLE SYLVAIN (CRAMPONS) 18 14 11 43
- 9 DAVID JULIEN 22 20 8 50
- 10 DELOLME WILFRID (CRAMPONS) 27 14 17 58

Expert :

- 1 GUIGAL ARTHUR (RTF 38) 12 8 3 23
- 2 JURY THOMAS (TC LA BURLE) 14 6 6 26
- 3 NOBILE LEO (PT CHAMBERY) 13 16 1 30

- 4 FABREGAS ALEXANDRE (BIKE TRIAL) 66 12 11 9 32
- 5 PETREQUIN JULIEN (TC ST GERVAIS) 14 12 15 41
- 6 DUNAND LOIC (CRAN GEVRIER) 23 13 7 43
- 7 DUNAND YANN 16 22 10 48
- 8 BONIFACE CLEMENT (RT FONTAINES) 25 15 12 52
- 9 COMBE GILLES (RTF 26) 21 15 25 61

National :

- 1 BEARD LEO (PT CHAMBERY) 8 3 2 13
- 2 JURY GUILLAUME (PC LA BURLE) 20 10 4 34
- 3 ADESSO AURELIEN 18 17 5 40

- 4 DURVILE BENJAMIN (ROC VTT) 22 17 11 50
- 5 MARTEL FRANCOIS (CRAMPONS) 15 17 19 51
- 6 CROS JOHANN (CRAMPONS) 23 14 17 54
- 7 AUSSEDAT YANNICK 23 17 16 56
- 8 DUMAS LATTAQUE DAVID 25 18 19 62
- 9 SILVESTRE THIBAUD (VT PETIT CŒUR) 26 20 19 65
- 10 MARCHAND BENJAMIN 25 21 24 70
- 11 MERLE JORIS (MTB MARTIGUES) 24 29 19 72
- 12 GILBERT COLLET MARTIN (RT FONTAINES) 30 22 21 73
- 13 BENYOUB AXEL 24 30 20 74
- 14 PONCET LEO 27 26 23 76
- 15 CARRON SYLVAIN 27 27 22 76
- 16 FRISON ANTHONY 28 28 21 77
- 17 BACHELIER PAUL (UCHAVE) 30 30 27 87
- 18 HENRIOUD GUILLAUME (CRAN GEVRIER) 20 18 A AB

Régional 1 :

- 1 PONTIER ADRIEN (RTF 26) 3 2 2 7
- 2 STEPHAN YANN (CRAN GEVRIER) 5 5 0 10
- 3 MAISSE LOIC (VV SAVIGNOLAIS) 2 8 0 10

- 4 BOGEY MARVIN (PT CHAMBERY) 10 6 20 36
- 5 GIRODET HUGO 21 15 15 51
- 6 RAVIER BENJAMIN (PT CHAMBERY) 22 18 14 54
- 7 LOPEZ CLEMENT (RTF 28) 24 17 21 62
- 8 ? THOMAS 24 20 22 66
- 9 TAUREL ALEXANDRE (TRIAL SPIRIT) 27 23 17 67
- 10 DELAGARDE ROBIN (ACA VTT) 23 23 26 72
- 11 CUSIN RAPHAEL 27 26 19 72
- 12 JOUAUX JULES 30 23 22 75
- 13 BOUVIER MAXIME 30 29 29 88

Minime :

- 1 FABREGAS LUDOVIC (BIKE TRIAL) 66 6 0 0 6
- 2 RUDEAU ALEX (TC LA BURLE) 9 3 1 13
- 3 BOISSET KEVIN (TC LA BURLE) 9 11 5 25

- 4 SAVIN KEVIN 10 10 10 30
- 5 CRETINON ROBIN (RT FONTAINES) 17 8 10 35
- 6 CROS GUILLAUME (TC CRAMPONS) 16 20 9 45
- 7 PUGNALE FLORENT (RT FONTAINES) 21 18 14 53
- 8 GAY ALEXY (PASSION CLUB TRIAL) 19 15 20 54
- 9 PIERRE WILLIAM 21 17 23 61
- 10 QUART THOMAS 24 20 16 60
- 11 GERACI ALEXANDRE 17 A A AB

Régional 2 :

- 1 STEPHAN THIBALD (CRAN GEVRIER) 8 6 11 25
- 2 RIOU OLIVIER (RTF 26) 8 7 10 25
- 3 CUMIN LUDOVIC (TC BURLE) 10 10 13 33

- 4 MEASON FLORIAN (TC CRAMPONS) 15 10 10 35
- 5 VALADE MAXIME (RTF 38) 15 13 11 39
- 6 RASCLE PAUL (TC CRAMPONS) 19 13 17 49
- 7 ROUSSET ANTOINE (VVS) 14 21 17 52
- 8 MOISSONIER WILFRIED 17 19 19 55
- 9 JALLIFIER ARDENT NICOLAS (RTF 38) 21 18 18 57
- 10 PHILIP YOHAN (VC MENDE LOZER) 35 7 16 58
- 11 PETIT JORIS 17 21 21 59
- 12 JANOT ANTHONY 21 25 15 61
- 13 MURIGNEUX XAVIER 22 17 23 62
- 14 GUILLOT YOHAN (VVS) 20 22 21 63
- 15 PIN CLEMENT (VVS) 21 25 19 65
- 16 FALCO GUILLAUME 25 22 21 68
- 17 SAUAN MAGNET BENOIT (RTF 26) 29 20 23 72
- 18 BERTUSSI FLORIAN 25 29 19 73
- 19 PERSICOT JEREMY (UCHAV) 25 27 22 74
- 20 LETONDEUR MARC (UCHAV) 24 25 29 78
- 21 JOUVE RICHARD 28 26 25 79
- 22 BOULLOUD ROBIN 25 30 27 82
- 23 VENTURI Arnaud (AC Annonay VTT) 28 29 30 87
- 24 BEAU FLORENTIN (LA BURLE) 30 30 30 90

Benjamin :

- 1 DRIOT MATHIS (CRAMPONS) 20 16 14 50
- 2 COTTE JORDAN (TC ST GERVAIS) 20 20 15 55
- 3 PEREZ MORGAN (PASSION TRIAL CHAM) 19 13 24 56

- 4 RIBES LUCAS (VT PETIT CŒUR) 26 26 30 82
- 5 HOERT LUC 30 26 27 83
- 6 JAILLET ANTHONY (TC ST GERVAIS) 28 29 27 84
- 7 FRANSOIS TOM 30 27 29 86

Détente :

- 1 BOISSY GUILLAUME 3 7 8 18
- 2 GROSSET FLORIAN 16 7 3 26
- 3 BOISSY DELPHINE 13 16 3 32

- 4 GODDE KENAEL (UCHAV) 14 9 9 32
- 5 KNISPEL PIERRICK 10 15 14 39
- 6 MARTEL LUC 14 16 11 41
- 7 CHASTEL KEVIN 16 13 14 43
- 8 THIEVENAZ DILAN (CLIC VTT) 18 12 14 44
- 9 FAVIER LANDRY 15 19 10 44
- 10 FAURE MATHIEU (TC DES CRAMPONS) 15 15 15 45
- 11 CHOULAS Yannick (AC Annonay VTT) 19 23 16 58
- 12 BENZIK OUSSAMA (RTF 26) 24 17 20 61
- 13 GENTON GABRIEL 25 16 22 63
- 14 BOUTIN Mickaël (AC Annonay VTT) 26 20 22 68
- 15 SAPET MAXIME 24 24 22 70
- 16 FEILLENS FLAVIEN 28 26 19 73
- 17 MONEY LUCA (PETIT CŒUR) 27 25 22 74
- 18 ELINNI THIBAULT 26 26 24 76
- 19 JALLIFIER GABRIEL 26 26 26 78
- 20 COLOT DIMITRI 30 27 26 83
- 21 BEUCHE BAPTISTE 26 29 28 83

Pupille :

- 1 MICHALET NATHAN (UCHAV) 5 3 2 10
- 2 JANIN ARNAUD 20 11 9 40
- 3 CHRISTY ROMAIN (R TRIALISTE FONT) 6 18 17 41

- 4 CROS NATHAN (TC DES CRAMPONS) 21 22 16 59
- 5 BARRACHON JOHAN 28 21 22 71
- 6 PLOCHEBERGER DYLAN 25 25 22 72
- 7 CHATANAY VALENTIN 27 21 25 73
- 8 LEDOUX RONAN 28 26 29 83
- 9 VENTURI Sylvain (AC Annonay VTT) 27 30 27 84

Découverte :

- 1 BOISSY 4 2 3 9
- 2 TROUILLET LOUIS 3 6 4 13
- 3 BOISSY JEANNE 10 6 8 24

- 4 ROUSSET CELLIAN 18 13 12 43
- 5 CHATANAY ROMAIN 21 13 16 50
- 6 MAGNIEN HUGO 30 30 A AB

Poussin :

- 1 JAILLET REMI (TC ST GERVAIS) 11 8 14 33
- 2 PLASSAIS NICOLAS (TRIAL’SPIRIT) 18 11 15 44
- 3 PLOCHEBERGER THOMAS 21 16 14 51

- 4 MAS EMELINE 20 19 17 56
- 5 FANGET BASTIEN (ACA VTT) 19 19 18 56
- 6 PABIOU NATHAN (TC DES CRAMPONS) 30 16 13 59
- 7 BOISSY LOUISE 18 30 17 65
- 8 SABY THOMAS 22 17 A AB


Articles récents / Recent articles

samedi 31 mai 2008
par loulou81

Les 2 Jours des Etangs

Le Bike Tarn Sud organise les 21 et 22 juin prochains 2 jours de compét’ Bike Trial... et de fête !

mercredi 28 mai 2008
par Jebegood

Championnat d’Europe de Bike Trial 2008

Les Championnats d’Europe de la fédération BIU se déroulent ce week-end à Aywaille en Belgique...

mardi 27 mai 2008
par Jebegood , NOS-Trial

Gilles Coustellier Champion d’Europe 2008 !

Gilles Coustellier remporte magistralement le titre de Champion d’Europe à Heubach !

vendredi 23 mai 2008
par Jebegood

Tribal Show à Beauvais !

Reportage-photos du Tribal Show de Beauvais (centre-ville, place Jeanne Hachette) avec Pizza & Exvarioman !

jeudi 24 avril 2008
par Jebegood

Critérium National de Bike Trial 2008

Présentation du Critérium National Ufolep de Bike Trial 2008 qui se déroulera le 1er juin prochain à Cerny...

dimanche 20 avril 2008
par Jebegood

Ben Slinger rejoint le team Atomz

Une nouvelle recrue de choc pour Atomz, Ben Slinger, qui a déjà trois titres de Champion du Monde à son actif !

mercredi 16 avril 2008
par Jebegood

Big show trial au Iulius Mall avec Bogdan

De superbes clichés et une petite vidéo d’un big show réalisé par Bogdan, Noni et quelques-uns des meilleurs riders roumains !

samedi 12 avril 2008
par Jebegood

Coupe du Monde 2008 #2 - Kenny Belaey #1

Tout sur le Bike Show de Barcelone, de nouveau remporté avec brio par Kenny Belaey en 26"...

jeudi 3 avril 2008
par Jebegood

James Barton sur son Hydroxx

Quelques magnifiques clichés du top rider canadien James Barton sur sa nouvelle monture, un Koxx Hydroxx !

mardi 1er avril 2008
par Jebegood

Koxxdays 2008 / Résultats

Voici les résultats complets de cette huitième édition des Koxxdays 2008, régie par le règlement BIU...

TRIBAL FLASH

19 septembre 2017 - Calendrier Ufolep Est : 1ère course samedi 23 septembre à Barbey-Séroux !

Voici les premières dates des compétitions de Trial régionales de la nouvelle saison dans la partie est de l’hexagone. Le Trophée (...)

18 septembre 2017 - Compétition nocturne à Montauban le 23 septembre

Le Montauban Trial Club a le plaisir de vous annoncer la "SESSION II" de sa Compétition Nocturne. En effet, pour ses 10 années d’existence, (...)

14 septembre 2017 - Coupe FFC Auvergne Rhône Alpes 2017 : 6ème manche à Savigneux le dimanche 17 septembre !

Le club du Vélo Vert Savignolais organisera la 6ème manche de la Coupe Auvergne-Rhône-Alpes 2017 de Trial ce dimanche 17 septembre ! Une (...)

14 septembre 2017 - CIRO Trial 2017 : le VCS Betton vous attend dimanche 17 !

L’équipe de bénévoles du Vélo Club Sportif de Betton s’est mise en marche pour tracer le trial de Betton et vous attend de pied (...)

26 août 2017 - Programme d’Albertville 2017, finales en live sur le channel UCI !

Voici le programme complet de la 4ème étape de la Coupe du Monde UCI Trial 2017, qui investit pour la troisième année consécutive Albertville et (...)

22 juin 2017 - Coupe FFC Auvergne Rhône Alpes 2017 : 5ème manche à Petit-Coeur le dimanche 25 juin !

Le club de Vélo Trial Petit-Coeur La Léchère organisera la 5ème manche de la Coupe Auvergne-Rhône-Alpes 2017 de Trial ce dimanche 25 juin ! Une (...)

22 juin 2017 - Coupe FFC Grand Sud 2017 : finale à St Sulpice le dimanche 25 juin !

La finale de l’édition 2017 de la Coupe FFC Grand Sud de Trial se déroulera le 25 Juin dans la petite ville de Saint-Sulpice-sur-Lèze en (...)

10 juin 2017 - Championnat Centre IdF 2017 : les zones de la finale de Larchant !

La finale du Championnat Centre / Ile-de-France Ufolep 2017 de Bike Trial se dispute ce dimanche 11 juin à Larchant. Retrouvez les infos sur ce (...)