Albertville 2016 : résultats & photos de la 1ère journée de qualifications !

dimanche 21 août 2016
par Jebegood , PMP
popularité : 5%

PNG - 1 Mo Les résultats en images de la première journée de courses de la 4ème étape de la Coupe du Monde UCI Trial 2016, qui fait son retour dans les rues d’Albertville pour notre plus grand plaisir !

Cette seconde édition se distingue une fois de plus par des parcours aussi étonnants qu’exigeants, on retrouve les obstacles artificiels habituels avec leur touche d’excentricité pour encore plus de spectacle, et il faut dire que cette année le graffeur de l’équipe s’est complètement lâché pour nous servir une zone à l’effigie de Gaston Lagaffe carrément délirante !

Le parcours est vraiment de bon niveau pour cette première journée de qualification, la pluie s’est malheureusement invitée ce qui va rendre les choses très délicate pour les pilotes et venir alourdir les scores... M’enfin, ça serait bien que ça s’arrête demain quand même ?! Good news, elle devrait faire ses valises demain et laisse de la place au soleil pour que le spectacle soit TOTAL comme l’an dernier !

1/4 Finale Élite 20

Course difficile le matin pour les Elite 20 qui ont essuyé une grosse averse au départ, mais les zones restent sortable malgré la pluie, l’organisation a bien jaugé le niveau, le champion du monde Cadet Alejandro Montalvo (Jitsie) sort en tête du premier groupe A devant le très expérimenté Vaclac Kolar, tout juste auréolé d’un nouveau titre en Bike Trial. Le Français Benjamin Durville (Crewkerz) réussit une belle perf’ dans le groupe B (4pts) et c’est un autre frenchy qui signera LA performance du jour sur le parcours, Alex Rudeau (TMS/Jitsie), qui sort de la course du groupe D à... 0pts ! Le groupe C est emmené par ces deux juniors espagnols qui ont joué leur première finale cette saison, Sebastian Ruiz (Clean) et Eloi Palau (Crossbow)

On retrouvera demain avec eux en 1/2 finale 20 aux côtés du Top 10 UCI : le Slovaque Samuel Hlavaty, les Espagnols Borja Conejos & Domenec Llado, les Suisses Jérôme Chapuis, Johan Buchwalder, Tom Blaser & Jonas Koenig, le Danois Jonas Kristiansen & l’Allemand Nils Mattmueller ! Une pensée émue pour le Français Théau Courtès, qui faisait là sa dernière Coupe du Monde et qui nous aura fait sacrément vibrer toutes ces années en Junior puis en Elite... Il a été l’un des premiers riders française à se spécialiser dans le 20", ouvrant une nouvelle voie au trial français qui a été largement suivie... bravo et bonne continuation TO !!!

JPEG - 349.5 ko JPEG - 284.2 ko JPEG - 455.3 ko JPEG - 407.2 ko JPEG - 455.4 ko JPEG - 549.3 ko JPEG - 547 ko JPEG - 608.3 ko JPEG - 590.6 ko JPEG - 413.2 ko JPEG - 456.1 ko JPEG - 530.8 ko JPEG - 648.1 ko

1/4 Finale Élite 26

Le temps s’est un peu amélioré mais cela reste encore bien glissant... Aurélien Fontenoy (Inpulse) signe en toute logique le meilleur score de la catégorie, Clément Méot (Crewkerz) le finaliste de Vöcklabruck est dans sa roue ! Belle peformance du Canadien Jeff Anderson (Yess) qui se qualifie en tête du groupe B devant les Allemands Andreas Strasser et Mario Weidler. C’est un autre pilote allemand qui prend la tête du groupe C, Jonathan Sandritter (Hashtagg), devant le Français Nicolas Vuillermot (Crewkerz) et le Junior italien Giulio Porcario (Ozonys). Très belle entrée en matière de l’autre Junior 26 qui roule fort, le Français Noah Cardona (Ozonys), qui gagne le groupe D devant les Elites expérimentés Andrei Burton (Echo) et Pierre-Charles Thomas (Ozonys)

Les autres qualifiés qui rejoindront demain le Top 10 UCI sont le Suisse Loris Braun, le Norvégien Eirik Ulltang, les Français Adrien Pontier et Morgan Vassor, et l’Espagnol Jordi Araque !

JPEG - 413.3 ko JPEG - 268.6 ko JPEG - 432.3 ko JPEG - 583.8 ko JPEG - 399.4 ko JPEG - 413.8 ko JPEG - 606.9 ko JPEG - 268.9 ko JPEG - 466.4 ko JPEG - 550.9 ko JPEG - 430.3 ko JPEG - 424.9 ko

1/2 Finale Élite Femmes

La Championne du Monde Janine Jungfels entre en scène au guidon d’une nouvelle monture (Clean) et affirme d’entrée de jeu son autorité en remportant une belle victoire devant les deux grandes figures de cette Coupe du Monde féminine 2016 que sont la jeune leader et nouvelle N°1 mondiale Nina Reichenbach (Clean) et Tatiana Janickova (Clean). Tatiana prend la seconde place de cette 1/2 et s’élancera donc après Nina dans le premier groupe, la Suissesse Debi Studer (Ozonys) est encore aux avant-postes et l’on aura le plaisir de voir demain en finale la Championne de France Manon Basseville (Monty), ainsi que la Belge Perrine Devahive (Merida-Wallonie) !

JPEG - 601.4 ko JPEG - 130.2 ko JPEG - 653.5 ko JPEG - 615 ko JPEG - 559.8 ko JPEG - 623.1 ko JPEG - 607.6 ko

Articles récents / Recent articles

samedi 20 août 2016
par Jebegood

Finale de la Coupe de France 2016 d’Oz-en-Oisans : Vincent Hermance fait le doublé !

Les résultats complets de la finale de la Coupe de France FFC Trial 2016 qui se jouait le week-end dernier dans la station bien connue d’Oz-en-Oisans : Vincent Hermance fait le doublé Coupe/Championnat en Elite, Adrien Pontier s’impose en Expert, nouvelle consécration de Manon Basseville chez les Dames...

samedi 20 août 2016
par Jebegood , Laurent

25ème Mondial de Bike Trial : Vaclav Kolar et Ben Savage consacrés en Elite & Louis Grillon en Junior !

Bike Trial is not dead ! Retour sur la 25ème édition du Mondial de Bike Trial disputée à Blansko du 8 au 12 août : 40 zones aussi "roots" qu’exigeantes qui ont consacré Vaclav Kolar & Ben Savage en Élite 26/20, et Louis Grillon en Junior !

mardi 9 août 2016
par Jebegood , UCI

JMJ Trial UCI 2016 : 7 titres pour 7 nations !

Les résultats complets et le bilan prometteur des mondiaux UCI 2016 des moins de 16 ans : 7 nations ont été consacrées dans les 7 catégories différentes, la catégorie suprême des Cadets reste logiquement aux mains de l’Espagnol Alejandro Montalvo, le Japon s’affirme !

samedi 6 août 2016
par Jebegood , PMP

Coupe du Monde UCI 2016 : Carthy, Mustieles & Reichenbach victorieux à Vöcklabruck

Entre deux étapes françaises, les Menuires début juillet et Albertville dans quelques jours, la Coupe du Monde faisait à nouveau escale à Vöcklabruck. Une étape autrichienne pour les gros bras, gagnée par Jack Carthy, Abel Mustieles et Nina Reichenbach !

samedi 6 août 2016
par Jebegood , Laurent

Gilles Coustellier, Abel Mustieles & Tatiana Janickova décrochent les titres élites européens 2016 au Puy-en-Velay !

Retour sur une brillante édition 2016 des Championnats d’Europe, qui ont consacré devant un large public au Puy-en-Velay Gilles Coustellier (26), Abel Mustieles (20) & Tatiana Janickova (Femmes) ! Les titres junior reviennent à Nicolas Vallée (26) & Eloi Palau (20) !

samedi 23 juillet 2016
par Jebegood

Championnats d’Europe 2016 du Puy en Velay : Nicolas Vallée et Sebastien Ruiz en tête des qualifs Junior

Résultats des premières courses des Championnats d’Europe 2016, disputées sur les belles zones artificielles du Puy-en-Velay : celles des Junior, emmenées par les deux favoris Nicolas Vallée et Sebastian Ruiz !

mercredi 20 juillet 2016
par Jebegood

Championnat d’Europe UEC 2016 du Puy-en-Velay : toutes les infos !

Toutes les infos sur l’édition 2016 des Championnats d’Europe UEC de Trial, qui se déroule du 22 au 24 juillet au cœur de la belle cité auvergnate du Puy-en-Velay !

dimanche 17 juillet 2016
par Jebegood , Laurent

Championnats de France 2016 Montgenèvre : et de quatre pour Vincent Hermance !

Vincent Hermance a décroché un quatrième titre de Champion de France ce week-end à Montgenèvre, et son plus coriace adversaire a encore été Aurélien Fontenoy ! Gilles Coustellier décroche le bronze... Résultats complets par ici !

mardi 12 juillet 2016
par Jebegood , Flodub

Retournons sur la « Croisette » des Menuires 2016 !

Nous retournons sur la Croisette de la Coupe du Monde 2016 des Menuires pour un reportage qui revient sur les exploits des Élites 20/26 et notamment d’un certain Jack Carthy, qui a été le plus fort ce week-end. Et nous emmène aussi faire un tour dans les paddocks...

dimanche 10 juillet 2016
par Jebegood , PMP

Menuires 2016 : Reichenbach, Oswald & Carthy en vainqueurs !

Les résultats des finish Elites Femmes/20/26 des Menuires : victoire de Nina Reichenbach qui assoit son autorité chez les Femmes, première victoire sur le circuit de Dominik Oswald en 20 devant le leader Benito Ros, retour en force de Carthy en 26 mais Vallée devient le nouveau leader...

dimanche 10 juillet 2016
par Jebegood , PMP

Menuires 2016 : les Finalistes Elite Hommes !

Résultats en images des 1/2 Finales Elite Hommes des Menuires ! En 20", le leader Benito Ros montre son autorité, tandis qu’en 26" nous assistons au retour (en force) du Britannique Jack Carthy...

samedi 9 juillet 2016
par Jebegood , PMP

Menuires 2016 : résultats & images de la 1ère journée de qualifs

Résultats & photos de la 1ère journée de qualifications de la Coupe du Monde des Menuires, disputée sur des parcours bien calibrés où une poignée de très jeunes pilotes ont encore montré leur potentiel et Tatiana Janickova a pris l’ascendant sur Nina Reichenbach !

jeudi 7 juillet 2016
par Jebegood

La Coupe du Monde Trial 2016 aux Menuires ce week-end !

La Coupe du Monde fait pour la première fois escale ce week-end aux Menuires ! Toutes les infos sur cette seconde étape qui promet du grand spectacle, et qu’abordent en leaders Benito Ros, Aurélien Fontenoy & Nina Reichenbach...

mercredi 6 juillet 2016
par Sam Reibold

Du trial sur le MASH 2016 de Munich !

Le vélo trial était présent ce week-end sur le festival de sports extrêmes « Munich Actions Sports Heros » organisé dans le Parc Olympique de la capitale de la Bavière ! Les images...

vendredi 1er juillet 2016
par Jebegood

Coupe de France 2016 de Serre Chevalier : programme & zones !

Gros coup d’accélérateur à la saison 2016 qui sera donné ce week-end à Serre-Chevalier, hôte de la 2nde étape de la Coupe de France ! Programme complet et aperçu des zones édifiées au cœur de la station alpine...

TRIBAL FLASH

19 septembre 2017 - Calendrier Ufolep Est : 1ère course samedi 23 septembre à Barbey-Séroux !

Voici les premières dates des compétitions de Trial régionales de la nouvelle saison dans la partie est de l’hexagone. Le Trophée (...)

18 septembre 2017 - Compétition nocturne à Montauban le 23 septembre

Le Montauban Trial Club a le plaisir de vous annoncer la "SESSION II" de sa Compétition Nocturne. En effet, pour ses 10 années d’existence, (...)

14 septembre 2017 - Coupe FFC Auvergne Rhône Alpes 2017 : 6ème manche à Savigneux le dimanche 17 septembre!

Le club du Vélo Vert Savignolais organisera la 6ème manche de la Coupe Auvergne-Rhône-Alpes 2017 de Trial ce dimanche 17 septembre ! Une (...)

14 septembre 2017 - CIRO Trial 2017 : le VCS Betton vous attend dimanche 17 !

L’équipe de bénévoles du Vélo Club Sportif de Betton s’est mise en marche pour tracer le trial de Betton et vous attend de pied (...)

26 août 2017 - Programme d’Albertville 2017, finales en live sur le channel UCI !

Voici le programme complet de la 4ème étape de la Coupe du Monde UCI Trial 2017, qui investit pour la troisième année consécutive Albertville et (...)

22 juin 2017 - Coupe FFC Auvergne Rhône Alpes 2017 : 5ème manche à Petit-Coeur le dimanche 25 juin !

Le club de Vélo Trial Petit-Coeur La Léchère organisera la 5ème manche de la Coupe Auvergne-Rhône-Alpes 2017 de Trial ce dimanche 25 juin ! Une (...)

22 juin 2017 - Coupe FFC Grand Sud 2017 : finale à St Sulpice le dimanche 25 juin !

La finale de l’édition 2017 de la Coupe FFC Grand Sud de Trial se déroulera le 25 Juin dans la petite ville de Saint-Sulpice-sur-Lèze en (...)

10 juin 2017 - Championnat Centre IdF 2017 : les zones de la finale de Larchant !

La finale du Championnat Centre / Ile-de-France Ufolep 2017 de Bike Trial se dispute ce dimanche 11 juin à Larchant. Retrouvez les infos sur ce (...)